понедельник, 5 марта 2012 г.

Основы работы в Alice

К программе прилагается, состоящий из четырёх уроков, учебник SlowAndSteadyAlice, написанный на английском языке.Также на сайте программы размещён обучающий ролик http://www.alice.org/index.php?page=what_is_alice/what_is_alice (тоже на английском).

Для того чтобы создать новую сцену в Alice необходимо открыть окно File>>Open World... и выбрать готовую сцену во вкладке Examples (примеры) или выбрать одину
 из шаблонов во вкладке Templates (шаблоны), также от сюда можно начать выполнение уроков, выбрав нужный урок во вкладке Tutorial (учебник).
На выбранную сцену можно добавить объекты с помощью кнопки Add objects (добавить объект).
Выбрав из библиотеки, или загрузив из интернета необходимый объект нажмите кнопку Done (выполнено).
Во вкладке Properties (свойства) области Details можно изменить  настройки выбранного объекта (цвет, прозрачность, текстуру, положение в осях координат и т. д.)
Перетаскивая в окружение программы методы из вкладки Methods окна Details, можно задавать действия которые должен выполнить объект. Также можно создавать свои методы, нажав кнопку Create new methods во вкладке Methods окна Details.
Для каждого метода можно задавать свои параметры, так например для метода Move (движение) можно задать направление движения, длину продвижения и т. д., а для метода Say (сказать) (над объектом появляться окно с текстом) можно задать текст, размер, цвет и стиль шрифта, цвет окна.
К выбранным методам можно добавлять функции перетаскивая их из вкладки Functions (функции) окна Details. Например, применив функцию distance to<Объект2> (расстояние до...) к методу <Обънет1>move (Двигаться), достигается то что объект1 походит расстояние разделяющее его с объектом2.
Так же можно использовать можно использовать элементы, расположенные в нижней части окна: Do in order (выполнить по порядку), Do together (выполнить вместе), If/Else (если/иначе), Loop (цикл),While (пока), For all in ordeer (для всех по порядку), For alll together (Для всех вместе), Print (Коммнетарий), Wait (пауза).
Для воспроизведения полученной анимации надо нажать кнопку Play (воспроизвести).
 Отменять и возвращать действия можно с помощью кнопок Undo и Redo.
Программа каждые пятнадцать минут предлагает сохранить изменения, также это можно сделать выбрав File>>Save World.
Дополнительные объекты и сцены можно загрузить из интернета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий